Обзерверы

  1. Команды имеют право обратиться к организаторам финальной части турнира с просьбой о назначении Обзерверов на любую игру. Для привлечения Обзерверов достаточно волеизъявления одной из команд, участников игры. Обращение за привлечением Обзерверов должно быть заблаговременным.
  2. Оргкомитет финальной части турнира может самостоятельно назначить Обзерверов на любую игру после ее начала, если игра проходит в многочисленных спорах, с остановками и нарушением принципов Духа Игры.
  3. В полуфиналах и финале Обзерверы участвуют по умолчанию.
  4. В каждой игре для участия, в которой привлечены Обзерверы участвуют два Обзервера с каждой стороны поля.
  5. Если Обзерверы используются в течение игры, то они должны следовать следующим правилам:
  • Ауты – Обзервер объявляет «ин», либо «аут», если он занимал позицию, позволившую ему это определить, в обратном случае решение принимается игроками. Объявление производится Обзервером, находящимся с той стороны поля, где располагается соответствующая линия аута.
  • Разрешение споров – Обзерверы предоставляют игрокам допустимое время для самостоятельного разрешения любого объявления. После 20-30 секунд спора, Обзервер, располагавшийся ближе к месту объявления, обращается к игрокам с просьбой о скорейшем разрешении возникшего спора. Если игроки по-прежнему не могут достичь согласия, либо если игрок любой из команд-участниц игры обратился к Обзерверу за разрешением спора, Обзервер принимает одно из двух решений: возврат диска предыдущему бросающему, либо, в случае, если Обзервер занимал позицию, позволявшую ему принять правильное решение по существу спора, данная ситуация разрешается им в соответствии с правилами.
  • Оффсайды – При вводе диска в игру Обзерверы контролируют выбег игроков каждой команды до ввода диска и в случае нарушения правила расположения игроков во время ввода диска (п. 7.4., п. 7.5. Правил) сигнализируют об этом путем поднятия вверх двух скрещенных рук. По требованию любого игрока противоположной команды игра может быть остановлена и ввод диска повторен, как это предписано правилами. В случае если ни одна из команд не потребовала остановки игры и повторного ввода после нарушения правил ввода, по окончании соответствующего очка Обзервер делает предупреждение команде, допустившей нарушение. В случае если подобное нарушение допускается той же командой во время ввода диска на следующем очке, Обзервер сигнализирует об этом и останавливает игру для повторного ввода, как это предписано правилами (п. 7.6.).